FC Opti: история национальной команды лидеров, которую не остановила даже война Киев

28.04.2023

События российско-украинской войны изменили жизнь каждого из нас. Но украинцы, где бы они ни были, доказывали себе и миру, что могут не только выжить, но и победить. Примеры стойкости и стойкости нашего народа можно найти во всех сферах нашей жизни.

Сегодня мы предлагаем вдохновиться историями наших ребят из футбольного клуба «Опти», которые не только не бросили заниматься любимым делом, но и достигли новых высот.

Футбольный клуб «Опти»: История команды лидеров

Футбольная команда была основана в 2015 году под эгидой бренда «579». Группа выступает под нынешним названием Opti уже более четырех лет, то есть с момента смены названия сайта.

За полных шесть лет существования в футбольной команде «Опти» играют более 150 игроков со всей страны. Любительская команда стала отличной тренировочной площадкой для юных спортсменов. 6 игроков уже начали свою карьеру в профессиональном спорте, выступая в разные годы в сборной на любительском уровне.

FC Opti изначально выступал в любительской лиге AFL в формате 8/8. В турнире команда сумела добиться успеха, занимая в разные годы четвертое и второе место в турнирной таблице.

Уже в 2017 году команда добилась первого успеха – выиграла чемпионат левобережья (Киев), после чего о команде узнали тысячи игроков и любителей спорта.

Первое достижение позволило команде продвинуться в классе, а затем занять третье место в ФАС Экстракласа по итогам сезона 2018-2019.

С этого момента национальная команда постоянно пополняла свой список трофеев. Таким образом, ФК «Опти» выиграла промежуточные матчи и стала полноправным участником Премьер-лиги ФАС, в которой заняла 6-е место.

После небольшого перерыва в 2020 году Opti успешно вернулась в игру и заняла 2 место в лиге KSL (Зимний кубок 5/5). Уже в 2021 году команда заняла второе место в лиге KSL (Winter Cup 5/5), а весной того же года — выиграла KSL Spring Cup 5/5.

FC Opti в тотальной войне: играйте во все

Конечно, с началом полномасштабной войны жизнь футболистов и деятельность футбольных лиг в корне изменились. Среди игроков команды ФК ОПТИ 4 бойца, которые в настоящее время защищают нашу Родину от захватчиков.

Но, несмотря ни на что, бригада принимала активное участие в общественной помощи пострадавшим от военных последствий.

Со временем коллективным решением команда ФК ОПТИ запустила систему активных тренировок для дальнейшего участия в будущих соревнованиях.

В футбольном сезоне 2022 года любительская футбольная команда приняла участие в 4-х турнирах и заняла первые места в каждой команде.

В достижениях команды также золотые медали на двух подряд турнирах V9Ky Ukraine в формате 8х8, все победы ребята одержали на двух турнирах и лишь однажды проиграли, что позволило им уверенно завоевывать трофеи.

Затем команда решила попробовать свои силы на турнире KSL в высшей правобережной лиге, где в дебютном сезоне уверенно заняла первое место.

Также команда приняла участие в благотворительном турнире формата 5х5 в поддержку воинов ВСУ, где завоевала кубок и золотые медали, а также благодарность Сергею Клименко за личный вклад и развитие любительского футбола в Киеве.

Среди недавних наград команда завоевала золотые медали и трофей на турнире DAFL, который прошел при поддержке Киевской городской власти. Лучшими игроками команды стали Сергей Клименко, Владислав Ткаченко и Максим Шелудько.

Весной 2023 года наши футболисты установили рекорд лиги по забитым мячам, одержав победу со счетом 24:0.

В ближайшее время ребята могут принять участие в Полупрофессиональной лиге Киевской области.